ТК «КАШИРСКИЙ ДВОР», г. Москва,
Каширское шоссе, д. 19, корп. 1, 3-с87
migran1-26@mail.ru
10.00 - 20.00
Без выходных
Дата публикации: 30.07.2018

Полировка столешницы из искусственного камня

Полировка столешницы из искусственного камня — несложный, стоящий сравнительно недорого и притом крайне эффективный способ по возвращению изделию первоначальных эстетических качеств. Выполнять такую работу должен специалист или хозяин собственными силами при использовании профессионального оборудования и современных материалов. В таком случае изношенная столешница в течение нескольких часов превратится в новую.

В нашей компании полировка столешницы - главный этап изготовления столешниц и подоконников, поэтому мы поделимся профессиональным опытом и вкратце расскажем об основных этапах.

Внимание! Полировать столешницу не рекомендуется до истечения срока гарантии по монтажу. При полировке есть риск повреждения столешницы, поэтому советуем довериться специалистам.

Когда актуальна полировка искусственного камня

С течением времени изделие из искусственного камня теряет первоначальный внешний вид (конечно, при условии активной эксплуатации). В случае со столешницами вопрос встает остро (например, с раковинами таких проблем не возникает): они непрестанно переносят механические воздействия, которые постепенно превращают эстетичную и гладкую поверхность в «потрепанную».

Одним из устойчивых к повреждениям материалом является искусственный камень МиГран, который за счёт свойств и технологии производства имеет больший срок эксплуатации.

Полировка столешниц из искусственного камня

Чаще владелец сталкивается с одной (либо разом с несколькими) из следующих проблем:

  • Появляются микротрещины, обусловленные ударами и неосторожностью в обращении со столешницей.
  • Вы можете увидеть сколы и шероховатости.
  • На поверхности появляются темные пятна либо следы от горячей посуды.

Здесь и становится актуальной процедура полировки искусственного камня. Важный нюанс: не рекомендуется обрабатывать часть поверхности (тогда фактура и расцветка изделия станут неоднородными): полировать надо всю плоскость целиком.

Подготовка и шлифовка

Непосредственно полировке столешницы неизменно предшествует несколько подготовительных этапов:

  • Первый — снятие жирного слоя, который неизменно образуется в процессе эксплуатации изделия. Применяются специальные чистящие составы, которые позволяют буквально «уничтожить» налет жира и грязи. Пренебрегать такой обработкой нельзя, поскольку в противном случае абразивный диск в процессе обработки будет забиваться.
  • Второй этап — шлифовка, которая осуществляется при помощи изготовленных из наждачной бумаги абразивных кругов. Число шагов («зачисток») варьирует в диапазоне от 8 до 16, притом каждый раз количество «зерен» абразивного материала уменьшается. Согласно существующим нормам, отшлифовывать начинают с использованием абразива зернистости P120, после чего идут по нарастающей — вплоть до P1500.

Этапы и особенности полировки

После проведения вышеописанных манипуляций мастер переходит непосредственно к полированию. Первый этап — выбор полироли с оглядкой на тип изделия.

Столешницы бывают трех типов:

  • Глянцевые среди них практически не встречаются: их поверхность не отличается особой устойчивостью и быстро теряет первоначальный внешний вид.
  • Куда чаще специалистам приходится работать с матовыми поверхностями, которые обычно обрабатываются при помощи абразива под номером двести.
  • Определенной популярностью пользуются полуматовые столешницы, для полировки которых применяют диски под номером, лежащим в диапазоне от 600 до 800.

Сам диск смачивается небольшим количеством влаги, после чего специалист наносит на него особую пасту, ориентированную на обработку изделий из синтетического камня; рабочий состав распределить равномерно.

Полировать поверхность начинают с небольших оборотов, впоследствии усиливая вращение. Надо контролировать силу нажатия, поскольку ошибка в данном случае приведет к появлениям небольших деформаций. В поролоновом диске находится жидкость, которая в результате воздействия центробежной силы «вылетает»; однако оставшаяся часть влаги вместе с пастой равномерно распределяется по всей поверхности столешницы.

Заключение

Полировка столешницы из кварцевого агломерата – довольно простой процесс. Но для него требуются аккуратность, внимательность, а также специальный инструменты, полироль. Полировать изделия из акрилового камня можно в домашних условиях. Для обработки их не приходится демонтировать.

Полируют поверхность в несколько этапов, так что у неопытного мастера процесс может занять много часов. К тому же необходимо постоянно следить за чистотой обрабатываемой поверхности, убирать пыль и грязь. Специалист сделает работу гораздо быстрее, аккуратнее, качественнее.

Стоимость полировки невысока. Она гораздо ниже, чем цена изготовления и установки новой панели. При условии правильно проведенной шлифовки и полирования столешница из искусственного камня будет выглядеть как новая.

Чтобы пригласить специалиста для восстановления столешницы или других изделий из искусственного камня на дому, позвоните нам.

Наша компания имеет собственное производство столешниц из искусственного и кварцевого камня, также вы сможете подобрать подоконники, барные стойки и декоративные стеновые панели, которые сделают дизайн неповторимым и современным. Чтобы заказать заполните форму или позвоните по нашим контактным телефонам.

Примеры наших работ
zamer
Вызвать замерщика
Вызвать
whatsapp
telegram